Четверг, 28.03.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Наше Здоровье

Главная » 2011 » Февраль » 1 » Ортопедическая подушка
19:00
Ортопедическая подушка


Вы не высыпаетесь? Вы не чувствуете себя отдохнувшим и зеваете во время рабочего дня? Этому можно помочь. Нужно только более внимательно отнестись к тому, на чем мы спим.

Ортопедические подушки

Человек проводит треть жизни во сне. Оптимисты даже считают, что это не самая худшая часть. С древности сну придавалось большое значение, да и сейчас кто-то с упоением читает сонник, а кто-то выискивает сведения о великих: Леонардо да Винчи, Ленин, Наполеон, Сталин спали по 3-4 часа в день, Рузвельт и Эйнштейн, напротив, любили много поспать.

Медики считают, что единой нормы в отношении сна нет. Главное, чтобы человек просыпался отдохнувшим. На индивидуальную потребность к разной продолжительности сна влияют наследственные факторы, качество сна, возраст, суточные ритмы организма и степень усталости. Иногда человеку кажется, что он выспался, а на самом деле он просто не помнит, как это - чувствовать себя хорошо отдохнувшим. Если вы зеваете во время рабочего дня, ваше внимание рассеивается, память и выдержка подводят, голова болит - вы не высыпаетесь и не можете полноценно отдохнуть во время сна.

Этому есть много причин. Во-первых, наше стремительное время диктует свой режим сна и бодрствования, причем в пользу последнего. Современный человек стал меньше спать. По данным научных исследований, наши предки спали на 20% времени больше. Во-вторых, у наших предков не было телевизора, автомобиля, не говоря уже о сотовом телефоне. Дополнительная нагрузка на мозг не всегда хороша. В третьих, зачастую неправильное положение головы во сне, когда шейные мышцы не расслабляются, а шейные позвонки искривляются. Из-за этого болит голова и появляются боли в области шеи. Прибавьте сюда ежедневное сидение за компьютером, которое тоже оказывает вредное влияние на позвоночник. По сути, получается замкнутый круг. Но так ли трудно оттуда вырваться?

Улучшить качество сна можно. Нужно только более внимательно отнестись к тому, на чем мы спим. Матрац - только твердый и ровный, но не жесткий. Подушка должна иметь анатомическую форму, для того, чтобы обеспечивать мягкую, но в то же время устойчивую поддержку головы и шеи во время сна, чтобы физиологические изгибы грудного и шейного отделов позвоночника сохраняли анатомически правильное положение. Если у вас были травмы позвоночника, на работе нужно много сидеть за компьютером или вы часто бываете за рулем, то для профилактики и лечения заболеваний позвоночника стоит воспользоваться специальной ортопедической подушкой под спину, которая предоставляет позвоночнику максимальную площадь опоры.

Подобные ортопедические подушки, вернее, их прототипы, были известны еще в далеком прошлом. В древнем Египте вытачивали из слоновой кости специальные подставки на ножке, на Востоке голландские колонисты не расставались ночью со специальной подушкой в виде длинного туго набитого подручным материалом валика, похожего на современный диванный валик. На него они облокачивались во время сна для максимального расслабления позвоночника. А в Японии гейши спали на деревянных подушках для лучшей сохранности сложной прически. Но, кстати, на подобных подушках спали и представители других сословий - считалось, что прекрасный цвет лица, отсутствие второго подбородка и дряблости щек прекрасные гейши имели из-за того, что во время сна в позвоночнике не было нарушено кровообращение, а мышцы не напрягались, т.е. шея не искривлялась. Для того, чтобы спать было более комфортно, наверх к деревянной подушке привязывали специальный валик, плотно набитый хлопком, гречишной шелухой или сеном.

У японцев, трогательно заботившихся веками о своем здоровье, есть даже народная пословица - «искривленная шея - плохое здоровье». Набивать подушку пухом, пером или ватой придумали древние римляне. Но все рано дети интуитивно кладут сложенные ручки под щечку, чтобы было удобнее, а у многих народов есть пословицы, сродни исконно русской «Что мягче пуха? Ладошка». Получается, что многовековой опыт народа гласит, что приятнее и комфортнее спать на твердой, но не жесткой поверхности.

Что самое интересное, если при многих заболеваниях позвоночника и других органов костно-мышечной системы врачи запрещают спать на мягком, то противопоказаний к использованию ортопедических матрасов и подушек совершенно нет.

Производители быстро откликнулись на нужды современных людей, обеспокоенных нагрузкой на позвоночник и желающих хорошо высыпаться. На рынке ортопедических подушек представлены многие их разновидности. Есть датские, итальянские подушки - они хорошего качества, но подороже, есть китайские - подешевле, но не обладают необходимыми свойствами. Подушки бывают с эффектом памяти, с перфорацией, термочувствительные, из разнообразных современных материалов. Цены на подушки варьируют от 1500-5000 рублей.

Купить их можно в разных местах - от сомнительных ларьков до специализированных сетевых магазинов. Конечно же, в последнем случае вероятность получить недоброкачественный продукт практически отсутствует.

Из известных марок на рынке представлены TRELAX, Tempur, Fabe Essere, Lordflex Memory, Bedding PLACIDO, ORMATEK. Например, в сети ОРТЕКА Вы найдете подушки TRELAX - с перфорацией, которые проницаемы для воздуха, что усиливает влаго- и теплообмен, обладают «эффектом памяти», тем самым надежно защищает позвонки от ущемления. Подушка имеет два валика, высота которых слегка отличается. Можно, перевернув ее, выбрать максимально удобную для себя степень поддержи шейных позвонков. Специалисты в магазине помогут выбрать подушку по вашим требованиям и с оглядкой на бюджет.

Как и в древности, сейчас производят подушки, набитые лузгой гречихи (т.е. плодовой оболочкой). Наши предки давно подметили, что благодаря такому наполнителю улучшается сон, снимается усталость, раздражительность. Подушка из гречишной лузги обладает комфортной жесткостью, а значит и «эффектом памяти», кроме того наполнитель гипоаллергенен и вполне подходит людям, страдающим бронхиальной астмой. Благодаря текучести лузги происходит микромассаж кожи лица и нормализуется давление.

Латекс и пенополиуретан изобретения наших дней. Латекс производят из упругого и мягкого каучука. Материал отличает долговечности (срок службы более 10 лет). Особая структура материала, который состоит из множества ячеек, позволяет не впитывать влагу, что очень удобно в гигиенических целях.

Но наиболее яркими достоинствами с точки зрения не только физиологии, но и экономики обладает пенополиуретан. Это последнее слово в области химии. По сути пенополиуретан - газонаполненная пластмасса с мелкоячеистой структурой. Самое интересное свойство этого материала - очень быстрая, практически мгновенная реакция вспенивания и отверждения. При этом пена заполняет заготовки любой формы, четко повторяя мельчайшие детали. Эта технология называется формовочной и подушки, изготовленные таким образом, обладают большей долговечностью, они устойчивы к воздействию внешней среды. Не случайно их гарантийный срок хранения - 3 года. Причем даже при высоких нагрузках этот показатель не уменьшается

Материал не вызывает аллергии, в нем не заводятся клещи и другие насекомые. Поборников чистоты обрадует тот факт, что внутри подушки не скапливается пыль. Производят пенополиуретан разной степени эластичности, в зависимости от типа подушки, и вы легко подберете вариант, устраивающий вас.

Ортопедические подушки не покупают наобум, необходимо тщательно подобрать и размер. Для этого измеряют длину надплечья, т.е. длину от основания шеи до сочленения руки с плечом. Если, к примеру, ортопедическая подушка под голову для взрослых имеет 2 размера с высотой валика в 10 и в 14 см. Валик высотой 14 см - для пациентов c длиной надплечья от 14 см. Валик высотой 10 см - для пациентов с длиной надплечья 10-14. Кстати, валики как раз и предназначены для поддержки шейных позвонков. 

А самое интересное свойство ортопедических подушек - это их умение «поставить диагноз»: болен или нет их владелец. Человек с острыми болями в области шеи сразу почувствует, насколько хорошо и удобно спать на такой подушке, она значительно облегчает его страдания.

Здоровому человеку вначале может показаться немного неудобно спать на новой подушке. Но буквально через несколько дней он перестанет это замечать и почувствует реальную помощь - уйдут чувство дискомфорта и боли в области шеи, наладится крепкий сон, перестанут мучить головные боли, а утренний обзор себя, любимого в зеркале будет еще долго радовать вас отсутствием эффекта «помятого» лица.

Источник
Медкруг
Просмотров: 3086 | Добавил: bbird | Теги: Ортопедическая подушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 grom512  
0
Есть ещё усиленно в настоящее время рекламируемые подушки из кедровой стружки. Самые продвинутые, естественно, наполнены экологически чистым материалом. Вот такая, например, реклама: "Подушка "кедровая думочка" обладает следующими свойствами: - Целительной биоэнергетикой (частота колебания кедра соответствует колебаниям здоровой клетки человека); - Излучает тонкий аромат кедрового леса (что благотворно воздействует на психику); - Снижает риск аллергических обострений; - Улучшает сон; - Нормализует давление; - Снижает головную боль; - Снижает пагубное воздействие электромагнитного излучения на биополе человека; - Способствует профилактике и лечению органов дыхания (туберкулёза, астмы, бронхита); - Выделяемые фитонциды сдерживают рост болезнетворных микроорганизмов; - Наполняет тело жизненной энергией; - Устраняет похмельный синдром." Всего то...

2 grom512  
0
Вдогонку: тонкий аромат кедрового леса - это просто карандашиком пахнет. Но в целом покупатели довольны: "Я никогда за последние 20 лет так не высыпался"...

3 sergii  
0
Сплю на подушке из кедровой стружки. Отлично.
Будут у нас в магазине. Алтайский кедр.
http://zdrava.2pad.ru/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Ортопед-Салон

ОРТОПЕДИЯ :

Часть проекта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0