Пятница, 29.03.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Наше Здоровье

Главная » 2012 » Февраль » 13 » Ученые выяснили: Интернет вреднее, чем алкоголь
18:47
Ученые выяснили: Интернет вреднее, чем алкоголь

У любителей сетевого общения происходят необратимые изменения в мозгу

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - Болезненная привязанность к интернету приводит к таким же изменениям в человеческом мозгу, какие происходят у алкоголиков и кокаинистов. К такому суровому выводу пришла группа китайских ученых под руководством Хао Лэя (Hao Lei) из Центра магнитно-резонансных исследований Китайской академии наук в городе Ухань. Специалисты с помощью магнитно-резонансного томографа просканировали мозг 17 людей в возрасте от 14 до 21 года, у которых была выявлена интернет-зависимость. Эти люди положительно ответили на вопрос «предпринимали ли вы неоднократные и безуспешные попытки контролировать свое пользование интернетом, сокращать его или вовсе прекратить?» Ученые называют таких людей «цифровыми аборигенами» за их богатый 10-летний опыт жизни в Интернете с ежедневным просиживанием у монитора по 12 часов в сутки. И за их жизнь, заполненную «пробежками» от одной гиперссылки до другой, болтовней в аськах, выплеском эмоций в блогах, электронной перепиской и беспрерывным чтением новостей. Причем, все это они делают одновременно.
Этих «аборигенов» просветили на томографе, и сравнили результаты аппарата со снимками мозга 16 людей, которые по большому счету не дружат с техникой. И выяснилось, что у блогеров и геймеров поражено белое вещество головного мозга в областях, отвечающих за эмоциональное восприятие, контроль за поведением и скорость принятия решений. А белое вещество - это особый «мозговой клей», который обеспечивают быструю связь между клетками. И вот эта связь начинает тормозить, а иной раз и вовсе отключается - «абонент» становится «временно недоступен». Например, «зависшие в сети» геймеры могут надолго забыть даже о голоде и жажде. Точь-в-точь такие же изъяны в мозге происходят и у тех, кого не оторвешь от бутылки и не убедишь «соскочить с иглы».
Другое не менее серьезное изменение в мозге, правда, только у геймеров, обнаружила другая группа специалистов из Гентского университета (Голландия). Она выяснила: все любители компьютерных игр «страдают» от увеличения вентрального стриатума, который называют «центром вознаграждения и удовольствия».
-Эти приятные качества вентральный стриатум имеет потому, что в нем вырабатывается допамин - гормон целеустремленности и концентрации, - объясняет заведующая кафедрой психиатрии психиатрического института в штате Нью-Йорк Нина Урбан. - Именно он заставляет человека добиваться своей цели. Эта часть мозга активизируется, когда человек испытывает удовольствие от награды, или, например, вкусной еды, секса, наркотиков.
И именно он вырабатывается в большом количестве после употребления алкоголя, заставляя человека пить все больше и вырабатывая тем самым дурную привычку. Он же становится причиной и интернет-зависимости.
Для исследования ученые пригласили 154 подростка возрастом 14 лет. Их разделили на две группы игроков. Первая в течение полугода играла 4 часа в неделю, а вторая - 21 час в неделю. Когда испытуемым просканировали мозг, то и увидели, что только у членов второй группы вентральный стриатум увеличен. Причем выяснилось, что в наибольшее возбуждение «центр удовольствия» приходил именно в момент проигрыша, то есть игра была важнее, чем получаемое вознаграждение.
«Цифровые аборигены» даже испытывают ломки, как наркоманы, если их надолго оградить от компьютера. Такой эксперимент поставили британские студенты университета города Борнмут. Они всего лишь на день отказались от интернета, звонков по телефону, телевидения и музыки, после чего описали свои переживания в специальном блоге. Вот самое характерное письмо с описанием возникших эмоций: «Вечером я решил почитать вместо того, чтобы побродить в интернете, но нехватка Youtube, Skype и Facebook грызла мой мозг. После полуночи я включил компьютер, и никогда еще интернет не был таким желанным…»
- Каждое открываемое пользователем электронное сообщение дает ему толику допамина — с соответствующим ощущением удовлетворения, - считает профессор психиатрии Гарвардского университета Джон Рейти. - Но всякий раз — только малую толику. А потребность усиливается и побуждает человека желать следующей порции положительной встряски. Вот вы и проверяете свою электронную почту снова и снова. Заметьте, насколько похоже на наркотическую зависимость.
Ученый пояснил, что секреция допамина усиливается в тех случаях, когда вы ожидаете чего-то хорошего, но еще не знаете. в какой мере Ситуация неопределенности усиливает выброс допамина и укрепляет возникновение у вас желания. Видя новое сообщение, вы еще не в курсе, от кого оно и каково его содержание, то есть не знаете, насколько оно приятно. Но вы надеетесь получить свою порцию допамина, если оно принесет вам удовлетворение. Образно говоря, награды вам выдают в определенном ритме, и нужно приложить совсем немного усилий, чтобы попробовать получить очередную из них. Так и возникает со временем зависимость.
По оценкам ученых, уже окончательно запутались во Всемирной Паутине от 5% до 10% пользователей: они не способными контролировать свою тягу.
Впрочем, авторы исследований признают, что не могут сказать, являются ли такие изменения мозга причиной или следствием интернет-зависимости. Может, люди, у которых с рождения «мозги набекрень», легче попадаются в Сети?
Тем не менее, Китай первым выступил за признание данной зависимости болезнью и первым начал открывать клиники для лечения «интернет-наркоманов».

Мнение пессимиста
Доктор психологических наук Георгий Пригожин:
- Интернетомания — не шутка. Подсчитано, некоторые люди каждый месяц посылают более десяти тысяч текстовых сообщений. Это происходит за едой, во время учебы и самое страшное - за рулем. Отправление SMS-ок во время управления автомобилем становится сегодня причиной аварий в одном случае из десяти.

Мнение оптимиста
Психотерапевт, кандидат медицинских наук Ольга Брусилова:
- Интернет-зависимость пока большинство специалистов не считают болезнью. Ведь не всякое долгое времяпровождение в Сети может считаться зависимостью. У многих работа связана с работой на компьютере. Но, возвратившись домой, они забывают об Интернете.

Кстати.
Шесть признаков интернет-зависимых людей:
1.Они не замечают течения времени, поскольку слишком увлечены своим занятием.
2.Раздражаются в моменты, когда их отвлекают от интернета.
3.Они забывают о работе, семье и друзьях.
4.Начинают испытывать чувство вины, когда видят, сколько много времени они тратят на Сеть и мало — на работу, родных и друзей.
5.Они спокойно себя чувствуют только в Сети, и паникуют, как только оказываются отрезанными от нее.
6.Испытывают сухость в глазах и боли в суставах, плохо спят и набирают вес.
Для того, чтобы вылечиться, медикам пока нечего предложить, кроме простых советов. Делать частые перерывы во время пребывания в Сети – например, 5 минут каждый час. Больше общаться с теми из друзей, кому «этот интернет до лампочки». И чаще выходить в реальный мир — в магазины, музеи, парки, театры, - сообщает kp.ru.

Фото с сайта http://www.t.novosib.region.trud.ru/article/07-04-2007/114597_ushel_igrat_i_ne_vernulsja/print
Просмотров: 1622 | Добавил: sergii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Ортопед-Салон

ОРТОПЕДИЯ :

Часть проекта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0