Четверг, 25.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Наше Здоровье

Главная » 2012 » Февраль » 2 » Познание природы
14:52
Познание природы

Всего несколько десятилетий тому назад не было столько мегаполисов, большая часть суши не была покрыта асфальтом, не было социальных сетей, компьютерных игр, сотовой связи. И ведь жили люди как-то, и надо сказать неплохо жили. У них было больше здоровья, им не нужен был вечерний выпуск «погоды», чтобы сказать, будет завтра дождь, или нет. Они ели вкусные овощи со своих огородов, а не ГМО из супермаркета. Люди ушедших времен не нуждались в GPS навигаторе, отправляясь в лес на охоту. И все потому, что они умели понимать природу разумом и душою. Сейчас у многих городских жителей общение с природой сводится до элементарной пьянки на берегу близ текущей реки. А самое страшное то, что они берут с собою своих детей, подавляя тем самым их культурный и духовный уровень. Учить детей общаться с природой нужно обязательно, но делать это надо совсем по-другому.

Общение с природой ребенок начинает с первой прогулки в коляске. Он видит голубое небо, облака причудливой формы, макушки деревьев, в его нос проникают естественные запахи. Но это неосознанное знакомство, ведь ребенок еще не понимает разницы между тем, что сотворил человек, и тем, что есть первозданным. Настоящее знакомство начинается с 2-3 лет, когда ребенок способен воспринимать и что важно понимать информацию, полученную из уст родителей или осязательных, обонятельных, слуховых и зрительных рецепторов. 

Элементарное знакомство с природой может происходить даже в городе, во время прогулки. Можно начать рассказ с того, что такое живая и неживая природа. Обратите внимание малыша на то, что солнышко греет все, что находится на земле. Пусть он притронется ладошкой к участку земли, на который падают прямые солнечные лучи, а потом к земле, что в теньке. Так он поймет, что солнце - хорошее, потому что греет человека Расскажите ребенку о том, что солнышко не живое, точно так же как и земля, камни, вода. А вот трава и деревья, что растут из земли - живые. Объясните ,что без дождика и солнышка , они бы не выросли. Можете поближе познакомить ребенка с деревом. Придумайте любое имя деревцу, поведайте своему чаду о том, что дерево нужно беречь, оно имеет чувства, ему будет больно, если сделать на нем засечки ножом или отломать веточку. Расскажите, что деревья дают жилище насекомым, зверям и птичкам. Покажите ребенку ветер. Это друг дерева, правда, неживой. Он играет с его веточками и листиками, гладит человека по лицу. Обязательно предупредите, что ветер может быть и злой - он срывает шляпы с людей, листочки с веточек дерева, может разрушить жилье. Вот так вот шаг за шагом, вы будете знакомить ребенка с окружающим миром. Главное - выдержать грань между реальностью и сказкой. Тогда знакомство с природой будет информативным и интересным. 

Общения ребенка с природой в городских условиях недостаточно. По исполнении 4-5 лет, можно организовывать вылазки к реке и в лес. Скажу сразу - городской парк, каким бы хорошим он не был - это совсем не то, что надо. Выбирайтесь за город, туда, где человеческая нога бывает не так уж часто. В таких условиях можно понаблюдать за взаимодействием живой и неживой природы, за растениями, насекомыми, земноводными, а если повезет, то и за зверями. Расскажите ребенку, что лес - это не просто место скопления множества деревьев - это отдельный мир, где живут разные представители флоры и фауны, и их жизни зависят друг от друга. Вообще гуляя по лесу постарайтесь дать возможность ребенку самому исследовать окружающий мир. Пусть ходит по лесным тропинкам, рассматривает всяких жучков-паучков, наблюдает за дятлом или белкой на дереве. В процессе он начнет задавать вопросы о том, что он не знает, или не может понят. Ваша задача - честно отвечать. Так как оно есть на самом деле. В противном случае просто признайтесь ,что ответ вам неизвестен, и уже дома уточните его вместе, воспользовавшись литературой или интернетом. Гуляя на природе можно начать рассказывать о народных приметах, ориентируясь на которые люди находили дорогу домой, определяли погоду на следующий день, месяц, сезон. Сами приметы можно найти все там же - в интернете. Конечно, их можно обсудить и дома, но на природе можно сразу проверить все на практике.
Прогулки по лесу и возле реки полезны не только для интеллекта и здоровья. Это еще и способ, позволяющий научить маленького человека любви, состраданию, бережливости. Будьте уверенны, что в будущем, когда вашему ребенку будет далеко за 30, он с трепетом будет вспоминать свое беззаботное детство, те замечательнее прогулки со своими родителями по русскому лесу и вдоль быстрой речки. Многие писатели, художники и поэты в своих автобиографиях указывают на то, что важную роль в формировании их творческого стиля отыграли красивые пейзажи тех мест, где прошло их детство и отрочество.

Все знают, что детям интересны животные. Они с интересом рассматривают на картинках и фотографиях медведей, львов, слонов и других диких зверей. Однако картинок не достаточно. Нужно, чтобы ребенок посмотрел на животных своими глазами и понял, какие же они на самом то деле выглядят.( я знаю случай, когда 6-ти летнему мальчику показали живого кролика, а он сказал, что это вовсе не заяц, потому как настоящий заяц выглядит как Бакс Бани с мультика ). Лучший способ ознакомиться с животным миром - организовать поход в зоопарк. Только есть одна просьба: ради Бога, не посещайте гастролирующие зоопарки, в которых бедные животные сидят в тесных клетках-фургонах. Не пожалейте денег и времени, отправившись на экскурсию в стационарный зоопарк, вольерного типа, где условия содержания зверья максимально приближены к естественным. Еще одно преимущество стационарных зоопарков - там есть опытный экскурсовод, который интересно расскажет о каждом обитателе.

Кстати, если вы хотите, чтобы ребенок учился любить природу, относился к ней бережно, советую установить на балконе кормушку для птичек. Понадобиться около недели, для того, чтобы птицы запомнили кормушку, и крутились возле нее постоянно. Наблюдать за птичками через окно балкона - сплошная радость и удовольствие, причем как для детей, так и для взрослых.

Сейчас обращаюсь к папам. Если вы заядлый охотник или рыболов, обязательно берите своего ребенка с собою. Охота и рыбалка - это прекрасное времяпровождение, что учит беречь окружающую среду всех, кто пристрастился к этим занятиям. Человек, ставший рыболовом или охотником, волей-неволей начинает вникать в суть происходящих в природе явлений, учится понимать зверя, рыбу, птицу. Я отчетливо помню тот день, когда в 5 или 6 лет меня взял на рыбалку мой дедушка. Мы отправились на лесное озеро, и провели на его берегу целый день. Помню мою первую выловленную рыбу, помню взвывшую в небо цаплю ( я тогда ее сильно испугался), припоминаю, как я с интересом рассматривал лягушек на кувшинке, молодняк рыбы возле берега. Я увидел, как небольшая щучка атакует проплывавшую мимо уклейку. Короче - я насмотрелся достаточно, для того чтобы на всю оставшуюся жизнь полюбить родную природу всей своей душою. Кроме того, что совместные вылазки на охоту и рыбалку укрепят духовное здоровье и возможно станут предпосылкой к творчеству, они еще помогут укрепить отношения в семье.

Человек и природа - одно целое, несмотря на то, что мы все больше и больше вытесняем все натуральное и живое из своей жизни. Учите своих детей лелеять и понимать природу, и тогда, будьте уверенны, у нас есть все шансы на хорошее будущее.

http://www.active-price.ru/article/active/naturekn/

Просмотров: 1801 | Добавил: sergii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Ортопед-Салон

ОРТОПЕДИЯ :

Часть проекта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0