Вторник, 23.04.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Наше Здоровье

Главная » 2011 » Март » 1 » ТОТАЛЬНАЯ ЛОЖЬ НИКУДА НЕ ДЕЛАСЬ ИЗ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
18:00
ТОТАЛЬНАЯ ЛОЖЬ НИКУДА НЕ ДЕЛАСЬ ИЗ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

70% россиян недовольны отечественным здравоохранением - такие данные опроса населения обнародовала Национальная медицинская палата. Но в том, что отечественное здравоохранение в кризисе, уверены и 93% врачей! А эта цифра незнакома большинству пациентов. Так почему же мы все недовольны и чем конкретно?


Медицина - сфера сложная, закрытая от посторонних, затуманенная суеверной аурой нашего страха перед болезнями. Но есть и еще одна причина, по которой врачи не пускают чужих в свой цех. Эта причина - мелкая и крупная ложь, в которой они вынуждены существовать. Идет она по-прежнему сверху. Простодушный порыв доктора Хренова - пока еще исключение. Но терпение многих на пределе.

В поликлинике

Главный показатель работы поликлиники - количество посещений. Во многих районных поликлиниках посетителей стало меньше, сюда ходят в основном инвалиды и неработающие пенсионеры. Молодым брать больничный невыгодно. А заболеют - лечиться будут не в районной поликлинике.

- Выхода у меня, как и у каждого из коллег, два, - рассказывает участковый терапевт Марина Евгеньевна (подлинные имена врачей не называю, они могут поплатиться за свою откровенность). - Либо пишу "липовые" талончики, либо увеличиваю "свои" диспансерные группы - больных, стоящих на учете. Статистика и набегает.

Казалось бы, зачем? А для того, чтобы сохранилось количество ставок в штатном расписании. Дополнительные ставки - единственная возможность для врачей подзаработать. Мало что изменилось и с введением доплат участковым терапевтам и медсестрам. Разве что узкие специалисты, которые враз оказались в неравном положении с ними, потянулись на участки. Но систему это не изменило - отчетность везде "как полагается". Она суммируется по городу, области, стране - сколько правды получается на выходе?

- Вот, купил себе очки с затемненными стеклами, - щурится близорукий кардиолог Сергей Петрович. - Не могу старикам в глаза смотреть, когда рецепты выписываю по льготному перечню. Ведь там главное - не эффективность лекарств, а цена. Люди годами пьют одни и те же препараты, а выписать могу максимум на две недели. Конечно, врач может выписать и те препараты, которые не входят в перечень, - теоретически. Любой главврач на утренней конференции скажет: пожалуйста, если считаете нужным назначить что-то сверх перечня или взамен, обоснуйте, выносите на комиссию - она рассмотрит. А с глазу на глаз спросит: "Ты что, смерти моей хочешь?"

В больнице

- Расхождение нашего диагноза и поликлинического - дело обычное, - захлопывает историю болезни заведующий отделением городской больницы Сергей Константинович. - Многие вообще пишут от балды: чтобы только человека госпитализировать. Потому что хороший врач видит: ситуация срочная, пока он больного направит на обследование (а узких специалистов в поликлинике нет, лабораторная служба примитивная), тот просто помрет. А плохой - лишь бы ответственность с себя снять. И МЭСы тоже в основном от балды написаны, и у разных страховых компаний они разные.

МЭС - это медико-экономический стандарт, который определяет, сколько дней при каком заболевании больного надо лечить в стационаре и сколько это должно стоить. Оплачивают работу по ним. Если больного лечили хорошо и быстро могут выписать домой, а МЭС не велит, - будут держать. И наоборот: тяжелого больного надо бы еще подержать, а МЭС уже закончен - больного приходится под любым предлогом выписывать или придумывать "сопутствующее заболевание" и переводить в другое отделение.

Про деньги

Зарплаты врачей - тема крайне запутанная и непрозрачная не случайно. Захотите узнать правду - замучаетесь разбираться. Ставки действительно копеечные: 3500-5500 руб. Но есть еще доплаты - за совместительство, ночные дежурства, вредность, совместительства по вредности и т.д. и т.п. За работу фактически на износ. Тогда на круг получается 8-12-15 тыс. Врач-реаниматолог в одной из больниц Ростова-на-Дону (со стажем 15 лет) как-то рисовал мне на бумажке: получил на руки 12 тысяч, за съемную квартиру заплатил 3500, на проездной билет около 1000, на остальное должен месяц кормить жену и сына. Операционная сестра получила в том месяце аж 7500.

В Москве, правда, прибавили врачам больниц изрядно, и здесь на самом деле средняя зарплата приблизилась к 25 тыс. руб. в месяц, но это все равно не прекратило поборы "в карман". Хотя и они тоже разные.

- Бедные врачи только в поликлиниках, если больше нигде не работают, - смеется уролог многопрофильной клиники Александр Леонидович. - Хорошие врачи хорошо живут. Если меня в два часа ночи разбудили и сказали: "Доктор, мы хотим только вас, и больше никого" - они сами заплатят, и говорить ничего не надо.

И все равно говорят. В том числе и в знаменитейших федеральных центрах, для госпитализации в которые больные получают так называемую квоту на лечение или операцию - то есть полное государственное финансирование. Но завотделением, прямо глядя в глаза бедолаге, может сказать: с вас еще 80 тысяч - мне надо бригаду врачей и сестер простимулировать, а ваша квота идет только в кассу. Дают и помалкивают. И начальство знает, что дают, и тоже молчит...

Подобных записей в моих блокнотах много. И о том, как врачам поликлиник "не советуют" ставить сложные диагнозы мальчикам-подросткам: "Это могут расценить как "отмазку" от будущей армии, и врачу не поздоровится". И о том, как легко завести липовую историю болезни, оформить липовую госпитализацию - или, наоборот, в случае чего переписать реальную так, что комар носу не подточит. О том, как в коммерческих центрах вам накрутят десятки ненужных исследований и анализов, чтобы взять с вас побольше...

Ложь пропитывает нашу медицину, как кровь - марлевые тампоны в открытой ране. И легко соседствует с потрясающими примерами служения долгу, самопожертвования, самоотдачи. Пишу и думаю: кто-то из врачей скажет, что нарочно собрала все самое плохое, чтобы очернить нас... Это не так. Я пишу о медицине и врачах много лет и не знаю человеческой породы лучше. Потому и обидно.
http://www.inauka.ru/health/article104764.html
Просмотров: 1489 | Добавил: jeidefro | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ортопед-Салон

ОРТОПЕДИЯ :

Часть проекта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0