Пятница, 29.03.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Наше Здоровье

Главная » 2011 » Июль » 6 » Память...
19:07
Память...
Открыв глаза, я тяжело дышала, моя пижама промокла от пота. Я сказала себе, что должно быть у меня был кошмар. Но, когда огляделась, жуткий страх охватил меня. Я поняла, что не представляю себе, где я нахожусь. Мой кошмар был реальностью. Куда подевались моя нижняя полка на двухъярусной кровати и розовые покрывала? Почему нет сестры, которая спит надо мной сверху? Почему не слышно, как мои родители внизу готовят завтрак? Я встала с кровати и лихорадочно огляделась вокруг. Кое-что мне было знакомо, но как я сюда попала? Возможно, меня похитили?
Я ещё не знала, что это были симптомы того недуга, который уничтожил всю мою память о реальной жизни, в которой я 34-летняя мама, и возвратил меня в 15-летний возраст.
Осторожно, я вышла из комнаты в коридор, надеясь, что придёт осознание. Я крикнула, но голос, отражаясь от стен, был не моим. Взволнованная и потерянная, я открыла дверь в ванную. Несмотря на то, что комната была незнакомой, больше всего меня шокировало прежнее лицо, которое смотрело на меня из зеркала. Это была я, но со старой версией лица. Мне было15, но у меня было взрослое лицо – покрытое морщинками «гусиные лапки» (образуются от улыбки), темными кругами под глазами, на которые сейчас наворачиваются слёзы.

Паника охватила меня, и я выскочила из ванной комнаты, бросилась вниз по лестнице, вбегала в одну комнату за другой и ничего не узнавала. Я не знала, что я ищу, возможно, подруга пошутила со мной и сейчас засмеётся и крикнет «Сюрприз!», или мои родители ждут меня там внизу и объяснят мне, что происходит.

Я рассматривала картины на стенах - одна, была портрет упитанного ребёнка с кудряшками на голове, на следующей картине этот же ребёнок сидит на коленях моего «будущего» Я. Ребёнок взрослел по мере того, как я продвигалась дальше по коридору, до тех пор, пока не дошла до чёрно-белой карточки, где он был изображён на скейтборде в возрасте 9 лет или около того. Кто был этот ребёнок, вопрошала я? Моё сердце затрепетало, когда я узнала лицо на другом изображении – это моя сестра Симона, хотя и намного старше, по сравнению с той, какой я её последний раз видела. Каждая картина вызывала вопрос, но самым сводящим меня с ума был: что, если я больше не в 1992 году?

Могла ли я действительно попасть в будущее?

Среди смятения имя и номер телефона пришли в мою голову. Я взяла чёрный телефон, который заметила в углу комнаты, и набрала номер, но я не узнала оживлённый ответивший мне голос. Тем не менее, я не могла удержаться от рыдания в трубку и сказала, что не знаю, где я, кто она, и что со мной происходит.

Пятнадцать минут спустя, эта же женщина приехала ко мне и, хотя я не могла ничего вспомнить, но её озабоченный вид успокоил меня настолько, что я позволила ей войти. Кейти - подруга, которой я, по-видимому, была известна в течение многих лет, оставалась спокойной и собранной. Она сказала мне, что всё будет хорошо, но я заметила беспокойство в её глазах, когда она взяла небольшой чёрный ящик из своего кармана (это был мобильный телефон, как я позже узнала) и позвонила моей сестре Симоне, которая прибыла вскоре после этого. Они дали мне попить, усадили и объяснили, что мне просто нужно отдохнуть, что я устала, перегружена работой, и что всё станет на свои места, как только я успокоюсь. Они также обещали присмотреть за Лео – моим сыном, который спал наверху всё это время. Этот факт сходился с тем, что я видела на детских фотографиях, но не прояснял абсолютную пустоту в памяти о моём рождении ребёнка. Я провела остаток дня, свернувшись на диване, плача в смятении, что всё то, во что я верила, я потеряла – школу, даже мои GCSEs (обязательные экзамены для британских школьников 16 лет; прим. mixednews), моих лучших друзей, вечера в парке и домашний уют. Я всё ещё Наоми, и теперь никогда уже не буду Элли из Канзаса.

Несмотря на заверения Кейти и Симоны, что всё встанет на свои места, на следующее утро, я чувствовала себя ещё более потерянной. Симона повела меня к врачу, который поставил мне диагноз – преходящая глобальная амнезия, вызванная периодом тяжёлого эмоционального напряжения. Но мне 15, из-за чего могло произойти перенапряжение, так я думала про себя. Симона объяснила, что я прошла через эмоциональный кризис на выпускных университетских экзаменах. У меня было заболевание желудка и тонзиллит. Переходящая глобальная амнезия защитный механизм, который вызывает эпизодическую потерю памяти. Хотя моя семантическая память осталась нетронутой, то есть я могла вспомнить, как водить машину и знать номера телефонов, годы же из моих эмоциональных воспоминаний исчезли. У меня было длительная переходящая глобальная амнезия, для которой не предусмотрено никакого лечения. Врач сказал мне, что такое состояние может продлиться от четырех недель до восьми месяцев. Всё, что я могла сделать, это ждать.

Доктор настаивал на том, чтобы я не читала газет, не смотрела телевизор и не прикладывала собственных усилий всё вспомнить, и тогда память должна была вернуться сама собой. Но как любой дерзкий подросток, я не могла с собой ничего поделать и любопытство посмотреть, каким оказался мир, взяло верх надо мной. Это было умопомрачительно – цифровое телевидение казалось почти фантастическим по сравнению с аналоговым, и даже реалити-шоу, которые были, почти что, на каждом канале, оставались для меня загадкой. Про Буша было мне знакомо, только я слышала про Джорджа Старшего. И моя сестра дотошно объясняла о том, что такое 9 / 11, 7 / 7 и «война с террором». Она рассказала об увеличение техногенных, биологических и психологических угроз на планете и, что мусульманский терроризм представляет большую угрозу, чем IRA (Ирландская республиканская армия), которая стала новой угрозой стабильности на Западе. Facebook, утилизация отходов, покупки через Интернет… список продолжался. Я была ошеломлена всем этим, но ещё более трудным было «переварить» историю о собственной жизни.

Ценой 20-летних дневников и журналов, которые я вела, открылось окно в моё личное прошлое, и удалось обнаружить основные этапы на пути взрослой жизни. Я была матерью-одиночкой и никогда не была замужем. У меня был 13-часовой рабочий день, и Лео родился в воде под звуки Аланис Мориссетт. Раньше у меня был собственный успешный бизнес, и я училась на соискание ученой степени в области психологии. Я умела печь торт «Лимонный дождь». Я читала это в страхе, но считая себя 15-летней, не могла поверить, что это такой я стала во взрослой жизни. Я думала, что покорю мир к тому времени, когда мне будет 34. Я видела себя, путешествующую по миру, успешным журналистом, писателем книг о своих приключениях, или доктором медицины, исцеляющим больных детей в Африке. Трудно было не почувствовать разочарование из-за того, что не достигла этих вещей и не жила в особняке, сколотив себе состояние.

При большой поддержке и утешениях родных и друзей, мне потребовалось восемь недель, чтобы самой твёрдо решить вернуться назад, в будущее (то есть настоящее). Первые воспоминания стали появляться через три недели после начала амнезии, и они продолжались ещё в течение пяти недель, пока моя память полностью не восстановилась. Мой врач посоветовал мне сдерживать себя в оценке большинства воспоминаний, потому что изначально я была разочарована в том, как сложилась моя жизнь, и было легче оставаться в непринятии текущего положения вещей. Когда я, в конце концов, почувствовала себя в безопасности и стала принимать будущее, я просыпалась, и воспоминания стали возвращаться ко мне.

Люди часто спрашивают, как я справилась со страхом и неопределенностью, узнав, что со мной случилась такая ужасная вещь. Но, как бы страшно это ни было, я бы не смогла ничего изменить. Для меня такой недуг оказался важным, позволившим мне посмотреть на мир другими своими глазами в 15 лет. Переходящая глобальная амнезия помогла пересмотреть свои приоритеты, и направить жизнь снова в другом, но, определенно, лучшем направлении. Во всяком случае, окно в наше будущее является тревожным звонком, в котором мы все нуждаемся.

Переходящая глобальная амнезия (TGA)

* Болезнь открыта Моррисом Бендером в 1956 году. TGA характеризуется внезапной, резкой, кратковременной потерей памяти и смятением. Нарушения могут также проявляться в трудности припоминания давних событий.
*TGA – форма реакционной амнезии, часто вызванная тяжёлым физическим или эмоциональным напряжение, физическими тренировками или гендерными отношениями. Некоторые эксперты также предполагают, корреляцию между TGA и пациентами, которые страдают от мигрени, приступов эпилепсии, и цереброваскулярными болезнями.
*TGA обычно случается в среднем возрасте или у пожилых пациентов. Статистика показывает, что большинство больных в возрасте от 56 до 75 лет.
*Такая амнезия возникает спонтанно и длится несколько часов. Длительная и постоянная потеря памяти является редкостью.
*Определяющей характеристикой TGA является то, что больной часто и систематически задает определённые вопросы, используя одни и те же выражения и интонации.
*Больные этой формой амнезии сохраняют семантическую память – долговременную память, отвечающую за знания о мире, значения слов и объектов, и приобретённые в процессе обучения навыки, например, могут водить автомобиль.
*Лицо, страдающее TGA, практически не способно запоминать что-то новое, но у некоторых пациентов иногда выражена чёткость и ясность мышления.
* Больной часто осознаёт свою потерю памяти, и это положение, как правило, сопровождается эмоциональным напряжением и тревогой.
*TGA часто возникает на фоне авральных событий, которые могут случиться несколько часов, дней или недель до приступа. Типичными примерами служат истощение из-за переутомления или денежные затруднения.
*Не существует какого-либо лечения от амнезии, кроме поддержки и успокаивания со стороны родных и близких.

http://mixednews.ru/?p=7731
Просмотров: 1510 | Добавил: sergii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ортопед-Салон

ОРТОПЕДИЯ :

Часть проекта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0